■とき 2004年11月13日・14日
■ところ 愛知県蒲郡市商工会議所
新潟支部が大差で2位を引き離し総合優勝!
総理大臣賞も昨年の林敬一氏に続いて丸山勇平氏が受賞の快挙!

「特別最優等賞」受賞者欄をクリックすると作品が別画面で表示されます。(敬称略)
懸賞品種名 入賞順位 入賞者 支部名 特別賞
新生殿 特別最優等賞 鷹見尚彦 東 海 園芸文化協会賞
新生殿 最優等賞 小関 健 山 形
新生殿 優等賞 佐藤正男 新 潟
新生殿 一等 服部光克 東 海
新生殿 二等 稲田信男 新 潟
旭 翠 特別最優等賞 大森 学 水 郷 三河主管支部賞
旭 翠 最優等賞 清水大介 新 潟
旭 翠 優等賞 鈴木末松 静 岡
旭 翠 一等 古沢繁次 熊 本
旭 翠 二等 斎藤 富 札 幌
珠 光 特別最優等賞 新田耕三 東 海 磐梯広報社賞
珠 光 最優等賞 熊谷半一 新 潟
珠 光 優等賞 皆川昇市 新 潟
珠 光 一等 藤沢成光 福 井
珠 光 二等 池田純二 水 郷
力 和 特別最優等賞 林 敬一 新 潟
力 和 最優等賞 菊池洋文 北九州
力 和 優等賞 高野作右エ門 新 潟
力 和 一等 福島偉人 広 島
力 和 二等 斉藤 富 札 幌
鸞 山 特別最優等賞 林 敬一 新 潟 愛知県知事賞
鸞 山 最優等賞 白石雅一 神奈川
鸞 山 優等賞 藤沢成光 福 井
鸞 山 一等 杉本重雄 関 東
鸞 山 二等 斎藤 富 札 幌
天光冠 特別最優等賞 鷹見尚彦 東 海
天光冠 最優等賞 林 敬一 新 潟
天光冠 優等賞 熊谷 薫 新 潟
天光冠 一等 服部光克 東 海
天光冠 二等 服部智英 東 海
富国殿 特別最優等賞 古沢繁次 熊 本 岡崎市議会議長賞
富国殿 最優等賞 池永善栄 上 越
富国殿 優等賞 八田尚平 三 河
富国殿 一等 鷹見尚彦 東 海
富国殿 二等 龍崎明男 水 郷
峻 嶺 特別最優等賞 桜井けい 水 郷
峻 嶺 最優等賞 徳永二郎 宮 城
峻 嶺 優等賞 西廣信夫 水 郷
峻 嶺 一等 林 敬一 新 潟
峻 嶺 二等 泉 俊夫 宮 城
王 朝 特別最優等賞 伊藤六三 秋 田
王 朝 最優等賞 豊田義雄 近 畿
王 朝 優等賞 鷹見尚彦 東 海
王 朝 一等 三宅一郎 東 海
王 朝 二等 新田耕三 東 海
琴 治 特別最優等賞 今泉 敬 水 郷 文部科学大臣奨励賞
琴 治 最優等賞 斉藤節男 水 郷
琴 治 優等賞 田村富美夫 新 潟
琴 治 一等 稲田信男 新 潟
琴 治 二等 安達正男 茨 城
天 元 特別最優等賞 阿部鉄豊美 新 潟
天 元 最優等賞 林 敬一 新 潟
天 元 優等賞 松本秀明 近 畿
天 元 一等 桜井けい 水 郷
天 元 二等 志知晃幹 東 海
八紘錦 特別最優等賞 岡本博明 東 海
八紘錦 最優等賞 丸山勇平 新 潟
八紘錦 優等賞 鷹見尚彦 東 海
八紘錦 一等 熊谷半一 新 潟
八紘錦 二等 片田文雄 富 山
貫 雪 特別最優等賞 舩山英雄 山 形
貫 雪 最優等賞 村上義治 熊 本
貫 雪 優等賞 佐藤祐吉 岩 手
貫 雪 一等 林 敬一 新 潟
貫 雪 二等 佐々木誠哉 宮 城
殿 様 特別最優等賞 杉本重雄 坂 東
殿 様 最優等賞 根本信男 水 郷
殿 様 優等賞 林 敬一 新 潟
殿 様 一等 犬塚正成 三 河
殿 様 二等 佐藤祐吉 岩 手
雪光冠 特別最優等賞 桜井 泰 水 郷
雪光冠 最優等賞 石田辰男 村 上
鹿島錦 特別最優等賞 磯山常与 水 郷
鹿島錦 最優等賞 今泉 敬 水 郷
鹿島錦 優等賞 橋倉政稔 東 京
鹿島錦 一等 篠塚二郎 水 郷
鹿島錦 二等 永沢 操 水 郷
天 童 特別最優等賞 渥美忠男 水 郷
天 童 最優等賞 渓 順比 東 京
天 童 優等賞 羽生俊二 坂 東
天 童 一等 今泉 敬 水 郷
天 童 二等 鷹見尚彦 東 海
聖雲殿 特別最優等賞 杉本重雄 関 東 岡崎市長賞
聖雲殿 最優等賞 林 敬一 新 潟
聖雲殿 優等賞 児嶋 正 北九州
聖雲殿 一等 松本喜一 近 畿
聖雲殿 二等 的野泰庸 福 岡
寿 扇 特別最優等賞 石崎幸作 上 越
寿 扇 最優等賞 今泉 敬 水 郷
寿 扇 優等賞 浅沼寛光 東 京
寿 扇 一等 奥山高敏 いわき
寿 扇 二等 松本秀明 近 畿
富国錦 特別最優等賞 新宮 健 水 郷
富国錦 最優等賞 古沢繁次 熊 本
富国錦 優等賞 下條和夫 東 海
富国錦 一等 山本 直 東 海
富国錦 二等 林 正義 三 河
玉 楼 特別最優等賞 鷹見尚彦 東 海
玉 楼 最優等賞 佐藤義和 山 形
玉 楼 優等賞 服部智英 東 海
玉 楼 一等 皆川昇市 新 潟
玉 楼 二等 斎藤 富 札 幌
最晃閣 特別最優等賞 服部光克 東 海
最晃閣 最優等賞 石山清五郎 山 形
最晃閣 優等賞 斉藤勝美 新 潟
最晃閣 一等 柴田眞利 奥 羽
最晃閣 二等 佐藤祐吉 岩 手
玉輝冠 特別最優等賞 斎藤 富 札 幌
玉輝冠 最優等賞 三浦清男 青 森
玉輝冠 優等賞 今泉 敬 水 郷
玉輝冠 一等 加藤勇夫 村 上
玉輝冠 二等 佐々木誠哉 宮 城
妙 峰 特別最優等賞 豊田義雄 近 畿
妙 峰 最優等賞 松本秀明 近 畿
妙 峰 優等賞 松尾 豊 長 崎
妙 峰 一等 矢沢 哲 長 野
妙 峰 二等 淨住徹乗 近 畿
旭 峰 特別最優等賞 渥美忠男 水 郷
旭 峰 最優等賞 千振藤義 北九州
旭 峰 優等賞 大須賀隆英 静 岡
旭 峰 一等 川端隆志 北九州
旭 峰 二等 桜井 泰 水 郷
お多福の図 特別最優等賞 林 敬一 新 潟 岡崎商工会議所会頭賞
お多福の図 最優等賞 高野作右エ門 新 潟
お多福の図 一等 保田 紀 札 幌
お多福の図 二等 的野泰庸 福 岡
お多福の図 二等 河島みちよ 静 岡
萬寿鳳 特別最優等賞 熊谷半一 新 潟
萬寿鳳 最優等賞 本田 昇 熊 本
萬寿鳳 優等賞 中田国春 熊 本
縞羅紗実生 特別最優等賞 河井 隆 三 河
縞羅紗実生 最優等賞 加藤 太 三 河
縞羅紗実生 優等賞 高野作右エ門 新 潟
縞羅紗実生 一等 林 敬一 新 潟
愛玉殿 特別最優等賞 鷹見尚彦 東 海
愛玉殿 最優等賞 服部智英 東 海
愛玉殿 優等賞 泉 俊夫 宮 城
愛玉殿 一等 林 敬一 新 潟
愛玉殿 二等 田村富美夫 新 潟
国宝錦 特別最優等賞 阿部鉄豊美 新 潟
国宝錦 最優等賞 大須賀隆英 静 岡
国宝錦 優等賞 中根健支 三 河
国宝錦 一等 小木曾正司 静 岡
国宝錦 二等 志知晃幹 東 海
長春閣 特別最優等賞 野村ツキエ 三 河 蒲郡市長賞
長春閣 最優等賞 尾崎富夫 三 河
琴 宝 特別最優等賞 北川貞雄 近 畿
琴 宝 最優等賞 熊谷半一 新 潟
琴 宝 優等賞 林 敬一 新 潟
琴 宝 一等 表彦三郎 東 海
琴 宝 二等 清田邦彦 熊 本
羅紗名鑑三本柱 特別最優等賞 安達正男 茨 城 聖富貴・愛知県議会議長賞
羅紗名鑑三本柱 特別最優等賞 清水大介 新 潟 春日錦
羅紗名鑑三本柱 最優等賞 大木雅行 水 郷
羅紗名鑑三本柱 最優等賞 清田邦彦 熊 本
羅紗名鑑三本柱 優等賞 杉本重雄 関 東
羅紗名鑑三本柱 優等賞 溪 順比 東 京
羅紗名鑑三本柱 一等 池永善栄 上 越
羅紗名鑑三本柱 一等 林 敬一 新 潟
羅紗名鑑三本柱 二等 野瀬敏衛 新 潟
羅紗名鑑三本柱 二等 朝妻充平 新 潟
羅紗系一般 特別最優等賞 的野泰庸 福 岡 楼蘭
羅紗系一般 特別最優等賞 松本喜一 近 畿 吉祥・日本おもと業者組合賞
羅紗系一般 最優等賞 小林智道 長 野
羅紗系一般 最優等賞 野村ツキエ 三 河
羅紗系一般 優等賞 都築春雄 三 河
羅紗系一般 優等賞 根本信男 水 郷
羅紗系一般 一等 三宅一郎 東 海
羅紗系一般 一等 高野作右エ門 新 潟
羅紗系一般 二等 高橋孝治 村 上
羅紗系一般 二等 桜井 泰 水 郷
千代田の松 特別最優等賞 熊谷半一 新 潟 蒲郡商工会議所会頭賞
千代田の松 最優等賞 山下芳彦 東 京
千代田の松 優等賞 石黒弘二 新 潟
千代田の松 一等 山際英子 長 野
千代田の松 二等 林 正義 三 河
地球宝 特別最優等賞 石山清五郎 山 形
地球宝 最優等賞 飯田勝雄 北海道
地球宝 優等賞 古沢繁次 熊 本
地球宝 一等 松本節夫 岩 手
地球宝 二等 佐藤春吉 岩 手
根岸松の図 特別最優等賞 古沢繁次 熊 本 実生支部賞
根岸松の図 最優等賞 西田誠二 熊 本
根岸松の図 優等賞 村上義治 熊 本
根岸松の図 一等 鷹見尚彦 東 海
根岸松の図 二等 林 敬一 新 潟
冨士の雪 特別最優等賞 小出 登 新 潟
冨士の雪 最優等賞 船山英雄 山 形
冨士の雪 優等賞 高野作右エ門 新 潟
冨士の雪 一等 渡辺 勝 新 潟
冨士の雪 二等 伊藤竜彦 新 潟
晃明殿 特別最優等賞 高野作右エ門 新 潟
晃明殿 最優等賞 宮川四郎 長 野
晃明殿 優等賞 志村愛助 東 京
晃明殿 一等 池永善栄 上 越
錦麒麟 特別最優等賞 鷹見尚彦 東 海 農林水産大臣賞
錦麒麟 最優等賞 浦田幸治 静 岡
錦麒麟 優等賞 古沢繁次 熊 本
錦麒麟 一等 石塚久夫 新 潟
錦麒麟 二等 山際幹男 長 野
四君子 特別最優等賞 山下芳彦 東 京 NHK出版賞
四君子 最優等賞 鷹見尚彦 東 海
四君子 優等賞 戸村隆晴 徳 島
四君子 一等 飯田勝雄 北海道
四君子 二等 熊崎 博 東 海
玉獅子の虎 特別最優等賞 内山龍樹 山 口
玉獅子の虎 最優等賞 石黒弘二 新 潟
玉獅子の虎 優等賞 林 敬一 新 潟
玉獅子の虎 一等 飯田勝雄 北海道
玉獅子の虎 二等 遠藤平夫 東 海
富士の図 特別最優等賞 小林幸喜 長 野
富士の図 最優等賞 熊谷半一 新 潟
富士の図 優等賞 林 敬一 新 潟
富士の図 一等 野村ツキエ 三 河
富士の図 二等 斉藤 富 札 幌
三光の松 特別最優等賞 斉藤 富 札 幌 中日新聞社賞
三光の松 最優等賞 野瀬敏衛 新 潟
三光の松 優等賞 鷹見尚彦 東 海
三光の松 一等 内野尚子 東 京
三光の松 二等 鈴木喜八郎 静 岡
玉 姫 特別最優等賞 丸山勇平 新 潟 内閣総理大臣賞・協会長賞
玉 姫 最優等賞 新宮 健 水 郷
玉 姫 優等賞 林 敬一 新 潟
玉 姫 一等 佐藤彰紘 東 京
玉 姫 二等 石黒弘二 新 潟
朝 陽 特別最優等賞 船山英雄 山 形
朝 陽 最優等賞 石黒弘二 新 潟
朝 陽 優等賞 梅津 茂 山 形
朝 陽 一等 斎藤敬子 札 幌
朝 陽 二等 藪 一弥 三 河
阿波の白虎 特別最優等賞 林 敬一 新 潟
阿波の白虎 最優等賞 稲田信男 新 潟
阿波の白虎 優等賞 小池一誠 静 岡
阿波の白虎 一等 高野作右エ門 新 潟
阿波の白虎 二等 徳永光男 長 野
聖城の松 特別最優等賞 渋谷 博 坂 東
聖城の松 最優等賞 杉本重雄 坂 東
聖城の松 優等賞 吉川功一 坂 東
聖城の松 一等 小菅秀男 坂 東
聖城の松 二等 羽生俊二 坂 東
福の光 特別最優等賞 熊谷兼伍 静 岡
福の光 最優等賞 永田初雄 静 岡
福の光 優等賞 杉本重雄 坂 東
福の光 一等 岩瀬富也 三 河
福の光 二等 片田文雄 富 山
薄葉系一般 特別最優等賞 林 敬一 新 潟 山雅の松
薄葉系一般 最優等賞 伊藤竜彦 新 潟
薄葉系一般 優等賞 小川 真 岩 手
薄葉系一般 一等 鷹見尚彦 東 海
薄葉系一般 二等 佐々木俊夫 岩 手
薄葉胡麻斑系一般 特別最優等賞 服部智英 東 海
薄葉胡麻斑系一般 最優等賞 田村敬吉 村 上
薄葉胡麻斑系一般 優等賞 野村ツキエ 三 河
薄葉胡麻斑系一般 一等 小川 真 岩 手
薄葉胡麻斑系一般 二等 斎藤富郎 坂 東
五万石 特別最優等賞 野村ツキエ 三 河 東新住建株式会社賞
五万石 最優等賞 丸山勇平 新 潟
五万石 優等賞 林 敬一 新 潟
五万石 一等 近藤寅雄 静 岡
五万石 二等 桜井けい 水 郷
夫婦獅子 特別最優等賞 服部光克 東 海
夫婦獅子 最優等賞 鷹見尚彦 東 海
夫婦獅子 優等賞 岸下勝治 近 畿
夫婦獅子 一等 山本ひろ江 三 河
夫婦獅子 二等 本間浩二 三 河
鶴の舞 特別最優等賞 服部智英 東 海
鶴の舞 最優等賞 林 敬一 新 潟
鶴の舞 優等賞 鷹見尚彦 東 海
鶴の舞 一等 澤田 豊 岩 手
鶴の舞 二等 吉川功一 坂 東
獅子系一般 特別最優等賞 細井健治 坂 東 龍虎の舞・丸淵銀器賞
獅子系一般 最優等賞 林 敬一 新 潟
獅子系一般 優等賞 下條和夫 東 海
獅子系一般 一等 小林幸喜 長 野
獅子系一般 二等 湯本邦雄 長 野
北 海 特別最優等賞 石黒弘二 新 潟
北 海 最優等賞 広岡公洋 札 幌
北 海 優等賞 林 敬一 新 潟
北 海 一等 斉藤 富 札 幌
北 海 二等 抜井 武 坂 東
黒 潮 特別最優等賞 佐藤義和 山 形
黒 潮 最優等賞 山際幹男 長 野
黒 潮 優等賞 斉藤 富 札 幌
黒 潮 一等 久保田知 福 井
黒 潮 二等 池田純二 水 郷
輝鳳海 特別最優等賞 関根將男 茨 城
輝鳳海 最優等賞 伊東誠吾 東 京
輝鳳海 優等賞 浅野長雄 三 重
輝鳳海 一等 吉川功一 坂 東
輝鳳海 二等 須田益太郎 水 郷
丹 渓 特別最優等賞 鈴木宏苗 静 岡
丹 渓 最優等賞 杉本重雄 関 東
丹 渓 優等賞 林 敬一 新 潟
丹 渓 一等 抜井 武 坂 東
丹 渓 二等 坂入進一 長 野
太 陽 特別最優等賞 斎藤勝通 三 河 蒲郡市議会議長賞
太 陽 最優等賞 熊谷兼伍 静 岡
太 陽 優等賞 野村ツキエ 三 河
太 陽 一等 鈴木保正 三 河
太 陽 二等 林 敬一 新 潟
縞甲系一般 特別最優等賞 福島偉人 広 島 波涛・大日印刷株式会社賞
縞甲系一般 最優等賞 島津快孝 北九州
縞甲系一般 優等賞 太田義弘 東 海
縞甲系一般 一等 林 敬一 新 潟
縞甲系一般 二等 楢本文子 長 野
家宝都の図 特別最優等賞 清田邦彦 熊 本
家宝都の図 最優等賞 真野藤善 静 岡
家宝都の図 優等賞 林 敬一 新 潟
家宝都の図 一等 高野作右エ門 新 潟
残 雪 特別最優等賞 高野作右エ門 新 潟
残 雪 最優等賞 大須賀隆英 静 岡
残 雪 優等賞 熊谷 薫 新 潟
残 雪 一等 林 敬一 新 潟
残 雪 二等 佐藤春吉 岩 手
外輪山 特別最優等賞 清田邦彦 熊 本 丸大食品賞
外輪山 最優等賞 石黒弘二 新 潟
外輪山 優等賞 本田 昇 熊 本
外輪山 一等 薮 一弥 三 河
外輪山 二等 小川芳彦 宮 城
聖光都の図 特別最優等賞 西廣信夫 水 郷
聖光都の図 最優等賞 小池一誠 静 岡
聖光都の図 優等賞 鈴木末松 静 岡
聖光都の図 一等 石田辰男 村 上
聖光都の図 二等 稲田信男 新 潟
阿賀野川 特別最優等賞 丸山勇平 新 潟
阿賀野川 最優等賞 稲田信男 新 潟
阿賀野川 優等賞 杉本重雄 坂 東
阿賀野川 一等 清水大介 新 潟
阿賀野川 二等 林 敬一 新 潟
太陽殿の虎 特別最優等賞 丸山勇平 新 潟
太陽殿の虎 最優等賞 宮崎哲郎 千 葉
太陽殿の虎 優等賞 小池一誠 静 岡
太陽殿の虎 一等 林 敬一 新 潟
太陽殿の虎 二等 工藤清代太 奥 羽
大雪山 特別最優等賞 小池一誠 静 岡
大雪山 最優等賞 池田惇子 水 郷
大雪山 優等賞 桜井けい 水 郷
大葉系一般 特別最優等賞 早川繁雄 千 葉 蓮香
大葉系一般 特別最優等賞 岩崎美佐雄 千 葉 千代田城
大葉系一般 最優等賞 塩谷政雄 香 川
大葉系一般 最優等賞 皆川昇市 新 潟
大葉系一般 優等賞 小林幸喜 長 野
大葉系一般 優等賞 浅野長雄 三 重
大葉系一般 一等 池田純二 水 郷
大葉系一般 一等 林 敬一 新 潟
大葉系一般 二等 長山 茂 茨 城
大葉系一般 二等 秋山勝美 秋 田
大葉系図物一般 特別最優等賞 丸山勇平 新 潟 太陽殿の図・主婦の友社賞
大葉系図物一般 最優等賞 古沢 肇 下 野
大葉系図物一般 優等賞 熊谷半一 新 潟
大葉系図物一般 一等 米山 学 鹿児島
大葉系図物一般 二等 渡辺 勝 新 潟

 




日本おもと業者組合加盟
中村園
〒956-0846
新潟県新潟市蒲ヶ沢67-2
TEL 0250−38−3636